भारत के प्रधानमंत्री और उनका कार्यकाल-भारत के प्रधानमंत्री की सूची

अनुच्छेद 352 आपातकाल की घोषणा

अनुच्छेद 352 आपातकाल की घोषणा

Article 352 declaration of emergency

अनुच्छेद 352(3) राष्ट्रपति शासन मंत्रिमंडल की सलाह पर

Article 352 On the advice of the cabinet of President’s rule

अनुच्छेद 78 प्रधानमंत्री का यह कर्तव्य होगा वह कोई भी कार्य करेगा उसकी जानकारी राष्ट्रपति को देगा

Article 78 It will be the duty of the Prime Minister to do any work he will inform the President.

अनुच्छेद 88 सदनों में मंत्री और महान्यायवादी के अधिकार

Article 88 Rights of Minister and Attorney General in Houses

भारत के प्रधानमंत्री और उनका कार्यकाल

1 .जवाहरलाल नेहरू 15 अगस्त 1947 27 मई 1964

  • Jawaharlal Nehru 15 August 1947 27 May 1964
  • राष्ट्रपति डॉ राजेंद्र प्रसाद
  • President Dr. Rajendra Prasad
  • सर्वप्रथम अविश्वास प्रस्ताव
  • First motion of no confidence
  • प्रथम प्रधानमंत्री पद विधि में मृत्यु
  • First prime minister died in law
  • 1962 भारत चीन युद्ध (हार)
  • 1962 India Sino War Defeat
  • प्रथम संविधान संशोधन 1951
  • First Constitution Amendment 1951
  • जम्मू कश्मीर में मृत्यु हुई 1964
  • Died in jammu kashmir 1964

2 .गुलजारीलाल नंद 27 मई 1964 -9 जून 1964

  • Gulzarilal Nand 27 May 1964 9 June 1964
  • राष्ट्रपति डॉक्टर सर्वपल्ली राधाकृष्णन
  • President Dr. Sarvepalli Radhakrishnan
  • प्रथम कार्यवाहक प्रधानमंत्री
  • First caretaker prime minister

भारत के प्रधानमंत्री और उनका कार्यकाल

3/2.लाल बहादुर शास्त्री 9 जून 1964 -11 जनवरी 1966

Lal Bahadur Shastri 9 June 1964 -11 January 1966

  • राष्ट्रपति डॉक्टर सर्वपल्ली राधाकृष्णन
  • President Dr. Sarvepalli Radhakrishnan
  • नारा जय जवान जय किसान इलाहाबाद उरवा गांव में
  • Nara Jai Jawan Jai farmer in Allahabad Urwa village
  • भारत रत्न 1966 मृत्यु परांत
  • Bharat Ratna 1966 Death End
  • श्वेत क्रांति के जनक
  • Father of white revolution
  • भारत पाकिस्तान युद्ध 1965 जीत
  • India wins Pakistan war 1965
  • 1966 ताशकंद समझौता -सोवियत संघ (USSR) मृत्यु
  • 1966 Tashkent Agreement – Soviet Union (USSR) Death
  • प्रथम प्रधानमंत्री की विदेशी भूमि पर मृत्यु
  • Death of first prime minister on foreign soil
  • वर्तमान में ताशकंद अजरवेजन में
  • Currently in Tashkent

4 .गुलजारीलाल नंद 11 जनवरी 1966- 24 जनवरी 1966

Gulzarilal Nand 11 January 1966- 24 January 1966

  • कार्यवाहक प्रधानमंत्री
  • Caretaker prime minister
  • राष्ट्रपति डॉक्टर सर्वपल्ली राधाकृष्णन
  • President Dr. Sarvepalli Radhakrishnan

भारत के प्रधानमंत्री और उनका कार्यकाल

5/3.इंदिरा गांधी 24 जनवरी 1966 24 मार्च 1977

Indira Gandhi 24 January 1966 24 March 1977

  • राष्ट्रपति सर्वपल्ली राधाकृष्णन
  • President Sarvepalli Radhakrishnan
  • जवाहरलाल नेहरु की पुत्री
  • Daughter of Jawaharlal Nehru
  • प्रथम महिला प्रधानमंत्री
  • First lady prime minister
  • 1969 बैंकों का राष्ट्रीयकरण
  • 1969 Nationalization of Banks
  • 1971 भारत पाकिस्तान युद्ध(जीत)
  • 1971 India Pakistan War( Won)
  • बांग्ला देश आजाद- पाकिस्तान से
  • Bangla Desh Azad – From Pakistan
  • 42वां संविधान संशोधन 1976
  • 42nd Constitution Amendment 1976
  • नारा गरीबी हटाओ
  • Slogan remove poverty
  • 1975 आपातकाल की घोषणा
  • 1975 declaration of emergency
  • नोट इंदिरा हटाओ का नारा लगाया गया 1977
  • Note Indira Hatao’s slogan was 1977

6/4.मोरारजी देसाई 24 मार्च 1977 – 28 जुलाई 1779

Morarji Desai 24 March 1977 – 28 July 1779

  • राष्ट्रपति बीडी जन्ति
  • President Beedi Janti
  • उप प्रधानमंत्री चौधरी चरण सिंह
  • Deputy Prime Minister Chaudhary Charan Singh
  • सरकार= जनता पार्टी
  • Government Janata Party
  • सबसे अधिक उम्र 81 वर्ष लगभग
  • Oldest age 81 years
  • 44 वा संविधान संशोधन 1978
  • 44th Constitution Amendment 1978
  • भारत पाकिस्तान के रिश्ते में सुधार
  • ndia-Pakistan relations improve
  • 1999 निशान ऐ पाकिस्तान से नवाज गया
  • 1999 mark Ai got Nawaz from Pakistan
  • पाकिस्तान का सर्वोच्च पुरस्कार
  • Pakistan’s highest award
  • प्रधानमंत्री पद से त्यागपत्र देने वाले प्रथम प्रधानमंत्री
  • First Prime Minister to resign as Prime Minister
  • महाराष्ट्र के CM रहे पहले
  • CM of Maharashtra was the first

7/5.चौधरी चरण सिंह

Chaudhary Charan Singh

  • कार्यकाल 28 जुलाई 1979 14 जनवरी 1980
  • Tenure 28 July 1979 14 January 1980
  • राष्ट्रपति नीलम संजीव रेड्डी
  • President Neelam Sanjeeva Reddy
  • लोकसभा का सामना ना करने वाले पहले प्रधानमंत्री
  • First Prime Minister not to face Lok Sabha
  • लोकसभा मिलेने से पहले त्यागपत्र
  • Resignation before meeting Lok Sabha
  • नोट इंदिरा गांधी लावो का नारा लगाया गया 1980
  • Note Indira Gandhi Lavo’s slogan 1980

8/7.इंदिरा गांधी

Indira Gandhi

  • कार्यकाल 14 जनवरी 1980
  • Tenure January 14, 1980
  • राष्ट्रपति नीलम संजीव रेड्डी
  • President Neelam Sanjeeva Reddy
  • OPERTION BLUE STAR 1984
  • सिख संप्रदाय के खिलाफ 31 अक्टूबर 1984 मृत्यु बॉडीगार्ड द्वारा कारण सिख आंदोलन
  • Sikh movement against Sikh sect 31 October 1984 caused by death bodyguard

9/7.राजीव गांधी  Rajiv Gandhi 

  • कार्यकाल 31 अक्टूबर 1984 2 दिसंबर 1989
  • Tenure 31 October 1984 2 December 1989
  • राष्ट्रपति ज्ञानी जैल सिंह
  • President Giani Zail Singh
  • सबसे कम उम्र 40 वर्ष प्रधानमंत्री
  • Youngest prime minister 40 years
  • 1985 -असम समझौता
  • 1985 – Uniform Agreement
  • 1987 -श्री लंका शांति समझौता
  • 1987 – Sri Lanka Peace Agreement
  • वंतमंत्री B.P सिंह
  • VP Minister B.P Singh
  • 1985 -हबानो केश
  • 1985 – Habano Hair
  • 1986 -मुस्लिम महिला एक्ट
  • 1986 – Muslim Women Act

10/8.विश्वनाथ प्रताप सिंह

Vishwanath Pratap Singh

  • कार्यकाल– 2 दिसंबर 1989 10 नवंबर 1990
  • Tenure – 2 December 1989 10 November 1990
  • राष्ट्रपति- आर. वेंकटरमण
  • President- R. Venkataraman
  • पार्टी– गठबंधन सरकार  बीजेपी +जनता दल
  • Party- coalition government BJP + Janata Dal
  • मंडल रिपोर्ट 1990 – 27% आरक्षण ओबीसी को
  • Mandal Report 1990 27% Reservation to OBC
  • सेना वापस श्रीलंका से
  • Army back from sri lanka
  • सबका से बीजेपी पार्टी अध्यक्ष लालकृष्ण आडवाणी 1990 रथ यात्रा अयोध्या समर्थन वापस बीजेपी गिरफ्तार एंड वाणी से पहले पहली सरकार अविश्वास प्रस्ताव द्वारा हटी
  • BJP party president LK Advani from 1990, Rath Yatra, Ayodhya support back BJP arrested and the first government before speech moved by no confidence motion

11/9.चंद्रशेखर

Chandrasekhar

  • कार्यकाल 10 नवंबर 1990 -21 जून 1991
  • Tenure 10 November 1990 -21 June 1991
  • राष्ट्रपति आर वेंकटरमण
  • President R. Venkataraman
  • पार्टी कांग्रेस की मदद जनता दल
  • Janata Dal help party Congress
    राजीव गांधी मृत्यु 1991 तमिल समस्या
  • Rajiv Gandhi death 1991 Tamil problem

12/10 पामुलापति वेंकट नरसिम्हा राव

Pamulapati Venkata Narasimha Rao

  • कार्यकाल 21 जून 1991 -16 मई 1996
  • Tenure 21 June 1991 -16 May 1996
  • राष्ट्रपति आर वेंकटरमण
  • President R. Venkataraman
    पार्टी कांग्रेस
  • Party congress
    वित्त मंत्री मनमोहन सिंह एलपीजी नीति लाई
  • Finance Minister Manmohan Singh brought LPG policy
  • 1993 मुंबई ब्लास्ट आतंकवादी ब्लास्ट
  • 1993 Mumbai Blast Terrorist Blast
  • 6 दिसंबर 1992 बाबरी मस्जिद डाई मुस्लिम संप्रदाय खिला
  • 6 December 1992 Babri Masjid Die against Muslim sect
    दक्षिण भारत के पहले प्रधान मंत्री
  • First Head of South India Minister

13/11.अटल बिहारी वाजपेई

Atal Bihari Vajpayee

  • कार्यकाल 16 मई 1996 1 जून 1996
  • Tenure 16 May 1996 1 June 1996
  • राष्ट्रपति डॉ शंकर दयाल शर्मा
  • President Dr. Shankar Dayal Sharma
  • सबसे कम समय के लिए प्रधानमंत्री 17 दिन
  • Prime Minister 17 days for the shortest time

    पार्टी बी जे पी Party bjp

भारत के प्रधानमंत्री और उनका कार्यकाल

14/12.हरदनहल्ली डोडेगौडा देवगौडा

Hardanahalli Dodegowda Devgowda

  • कार्यकाल 1 जून 1996- 21 अप्रैल 1997
  • Tenure 1 June 1996- 21 April 1997
  • राष्ट्रपति डॉ शंकर दयाल शर्मा
  • President Dr. Shankar Dayal Sharma
  • पार्टी जनता दल कांग्रेस के समर्थन से समर्थन वापस
  • Withdrawal of support from party Janata Dal Congress
  • कर्नाटक के सीएम रहे हैं
  • Has been the CM of Karnataka

भारत के प्रधानमंत्री और उनका कार्यकाल

15/13. इंद्र कुमार गुजराल

  • कार्यकाल 21 अप्रैल 1997 19 मार्च 1998
  • Inder Kumar Gujral tenure 21 April 1997 19 March 1998
  • राष्ट्रपति डॉ शंकर दयाल शर्मा
  • President Dr. Shankar Dayal Sharma
  • सरकार जनता दल जनता दल प्लस समाजवादी पार्टी प्लस कांग्रेस का राष्ट्रीय जनता दल चारा घोटाला लालू यादव पर को को बचा लिया
  • Government Janata Dal Janata Dal Plus Samajwadi Party Plus Congress Rashtriya Janata Dal’s fodder scam saved Ko on Lalu Yadav
  • जैन कमिशन रिपोर्ट डीएमआर को बचाया राजीव गांधी की म्रत्यु के लिए कांग्रेस ने समर्थन वापस
  • Jain Commission Report Saves DMR Congress back support for Rajiv Gandhi’s death

भारत के प्रधानमंत्री और उनका कार्यकाल

16/14.अटल बिहारी वाजपेई

  • Atal Bihari Vajpayee
  • कार्यकाल 19 मार्च 1998 19 अक्टूबर 1999
  • Tenure 19 March 1998 19 October 1999
  • राष्ट्रपति के आर नारायण
  • President KR Narayan
  • सरकार एनडीए= बीजेपी + क्षेत्रीय पार्टी 1998
  • Government NDA = BJP + Regional Party 1998
  • परमाणु परीक्षण पोखरण में
  • Nuclear test in Pokhran
  • फरवरी 1999 दिल्ली लाहौर बस सेवा
  • February 1999 Delhi Lahore Bus Service
  • 1999 कारगिल युद्ध
  • 1999 Kargil War
  • 1999 AIDMR के समर्थन वापस सरकार गिर गई 1 वोट से हारे
  • 1999 AIDMR support falls back Government loses by 1 vote

भारत के प्रधानमंत्री और उनका कार्यकाल

17/15.अटल बिहारी वाजपेई

Atal Bihari Vajpayee

भारत के प्रधानमंत्री और उनका कार्यकाल

  • कार्यकाल –19 अक्टूबर 1999 -22 मई 2004
  • Tenure – 19 October 1999 – 22 May 2004
  • सरकार= N.D.A =303 सीट 13वी लोकसभा चुनाव
  • Government = N.D.A = 303 seats 13th Lok Sabha election
  • अनुच्छेद21(ए) 86 वा संविधान संशोधन 2002
  • Article 21 (a) 86th Constitution Amendment 2002
  • शिक्षा का अधिकार सब पढ़ो सब बढ़ो
     
    Right to education, all read all
  • प्रधानमंत्री सड़क योजना शुरु
  • Pradhan Mantri Sadak Yojana started
  • 2003 से 1955 नागरिक अधिनियम में संशोधन
  • Amendment of the Civil Act from 2003 to 1955
  • 14 (A) N.I.D N.P R.N.R.L
  • 14 (A) N.I.D, N.P R.N.R.L.
  • सरकारी कंपनियां का प्रोवाइड टेशन
  • Providing station of government companies
  • 1999 दिल्ली काठमांडू फ्लाइट किडनैप पाकिस्तान द्वारा
  • 1999 Delhi Kathmandu Flight Kidnap by Pakistan
  • 2001 पोलियो मेंट अटैक
  • 2001 Polio Maint Attack
  • 2002 कोटा प्रीवियसनेक्स्ट
  • 2002 Kota PreviousNext
  • 2003 विधानसभा चुनाव बीजेपी सरकार सत्ता में
  • 2003 assembly election BJP government in power

भारत के प्रधानमंत्री और उनका कार्यकाल

18/16.डॉ मनमोहन सिंह

Dr. Manmohan Singh

कार्यकाल 22 मई 2004- 22 मई 2009

Tenure 22 May 2004 – 22 May 2009

राष्ट्रपति A.P.G अब्दुल कलाम

President A.P.G Abdul Kalam

सरकार U.P.A कांग्रेस +क्षेत्रीय पार्टी

Government U.P.A Congress + Regional Party

14 वीं लोकसभा का चुनाव वित्त मंत्री R.B.I के गवर्नर रहे

Election of 14th Lok Sabha was Governor of Finance Minister R.B.I.

MNREGA योजना शुरू

MNREGA scheme started

G.D.P में वृद्धि हुई

सूचना का अधिकार (RTI) लागु मैं बदला

Right to Information (RTI) changes

SALL TAX को VALUE ADDED TAX में बदला
भारत के प्रधानमंत्री और उनका कार्यकाल

19 .डॉ मनमोहन सिंह

Dr. Manmohan Singh

  • कार्यकाल 22 मई 2009 -17 मई 2014
  • Tenure 22 May 2009 -17 May 2014
  • राष्ट्रपति प्रतिभा पाटिल
  • President Pratibha Patil
  • 15वीं लोकसभा चुनाव
  • 15th Lok Sabha Election
  • 2 स्कैम घोटाला कॉमनवेल्थ गेम घोटाला
  • 2 scam scam Commonwealth game scam
  • A. राजा सुरेश कलमाणि
  • A. Raja Suresh Kalmani

भारत के प्रधानमंत्री और उनका कार्यकाल

20.नरेंद्र दामोदरदास मोदी

Narendra Damodardas Modi

  • कार्यकाल- 26 मई 2014 30 मई 2019
  • Tenure – 26 May 2014 30 May 2019
  • राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी 
  • President Pranab Mukherjee
  • सरकार बीजेपी
  • Government BJP
  • 16 वी लोकसभा चुनाव
  • 16th Lok Sabha Election
  • 14 वे प्रधानमंत्री
  • 14th Prime Minister

भारत के प्रधानमंत्री और उनका कार्यकाल

इन्हे भी पढ़े

भारत-का-अधीनस्थ-न्यायालय

आपात-उपबंध-upsc-gk

मौलिक अधिकार 

संघ एवं राज्य क्षेत्र

अमेरिका की क्रांति 

भारत के प्रधानमंत्री और उनका कार्यकाल

12 thoughts on “भारत के प्रधानमंत्री और उनका कार्यकाल-भारत के प्रधानमंत्री की सूची”

Leave a Comment

error: Content is protected !!